Можно ли выбрасывать в унитаз тампоны

Любую современную девушку, жизнь которой идет в бешеном темпе, одолевает множество вопросов. Одним из самых частых по праву можно считать вопрос, в рамках которого мы рассуждаем – об обилии мусора и прочих отходов жизнедеятельности человека. Однако мы не можем полностью отказаться от выбрасывания мусора, так как это вызовет массу неудобств, в том числе и для женщин. Единственное, что мы можем сделать, чтобы мир стал немного чище, — рассказать людям о том, как перерабатывать отходы и как правильно их выбрасывать. Именно поэтому ответ на вопрос «можно ли выбрасывать тампон в унитаз» — существует только один, и это твердое «нет». Аргументов в пользу этого ответа существует масса, и мы рассмотрим каждый подробнее в статье ниже. Кроме того, подчеркнем, что выбрасывать в унитаз нельзя никакие средства личной гигиены. Все они могут привести к возникновению засоров канализации и доставить человеку в перспективе огромное количество неудобств.

Однако отойдем от рассуждений. Огромный мегаполис, жизнь в котором не прекращается ни на минуту. Невероятное количество использованных средств личной гигиены движется по канализационным трубам, и на каком-то участке трубы не выдерживают давления и лопаются. Водоочистительная станция не может справиться с таким объемом мусора, а это значит, что ее очищение становится более избирательным, и посторонние предметы имеют все шансы попасть в водохранилища, реки и озера. Ужасная картина, однако, ее еще можно исправить, если каждый поймет степень своей социальной ответственности. Она распространяется на вас даже в то время, когда вы находитесь в уборной. Исключительно сознательные граждане смогут сделать этот мир чище, светлее и лучше для нас и будущих поколений.

Почему нельзя выбрасывать тампоны в унитаз

Разумеется, на вопрос, можно ли выбрасывать в унитаз средства личной гигиены, недостаточно ответить просто «нет». Объяснение должно быть исчерпывающим и понятным каждому, кто хоть раз сталкивался с использованием этих средств. Итак, почему не стоит бросать в унитаз прокладки, тампоны, подгузники и другое:

  1. Они могут засорить сток и препятствовать нормальному прохождению воды в канализации. Самостоятельно справиться с этой проблемой будет довольно-таки сложно, и, скорее всего, потребуется вызвать специалистов. Но это очень долгий, дорогой и трудоемкий процесс, который заставит вас пережить настоящий стресс. можно ли тампоны бросать в унитаз
  2. Это засоряет реки, куда стекает канализационная вода.
  3. Кроме того, другая проблема прохождения тампона через все уровни канализации — его «хвостик». Им тампону очень легко зацепиться где-нибудь и застрять там, опять создавая ненужные проблемы.
Смотрите также:  Как понять что у тебя скоро начнутся месячные

В этом смысле просто выбросить использованное средство личной гигиены девушке гораздо проще, чем смыть в унитаз и думать о последствиях своего поступка. Тем более, стоит учитывать, что если подобное разрешат или как минимум не будут запрещать, то вся канализация будет забита использованными тампонами и другими средствами личной гигиены.

Читайте также

Этамзилат

Менструация всегда сопровождается кровотечениями, но если их объем превышает норму, то необходимо остановить потерю…

Возможные последствия

Конечно, для людей, которые куда-то спешат и не до конца осознают, что они делают, рассказ о том, что тампоны забивают канализацию и мешают нормальному протеканию сточных вод по трубам, не особенно убедителен. Тем не менее, столкнувшись один раз с проблемой засорения трубы, вы еще долго будете прислушиваться к подобным советам. Также выбрасывание тампонов и других средств сказывается негативно и на количестве воды, которое может принять в себя труба. Оно уменьшается, так как рассчитано исключительно на воду без дополнительных посторонних предметов.

С другой стороны, возникает проблема системы водоочистных сооружений, которые, даже если в них попадает обычный тампон, могут испытать массу проблем вплоть до остановки работы. А это очень опасно, во-первых, потому, что нужное для удовлетворения потребностей населения количество воды не будет очищено, а во-вторых, потому, что при очищении используются особые химикаты, и если вовремя не отключить их подачу, вода станет непригодной для применения в быту. Массу проблем, скрытых нашему глазу, может вызвать одна небольшая оплошность.можно ли выбрасывать в унитаз тампоны

Кроме того, стоит поговорить и о морально-этической стороне вопроса. Весь массив человеческих знаний об этике и культурном поведении с уверенностью нам показывает, что даже там запрещено выбрасывать средства личной гигиены в унитазы. Ужасно понимать, что не все до конца чувствуют ответственность перед природой за свои действия и не могут осознать, сколь пагубное влияние оказывают на экосистему региона одним своим необдуманным решением. Кроме того, важно понимать, что «сухой» мусор утилизировать куда проще, и уже существует несколько видов мусороперерабатывающих заводов. Они утилизируют все ненужное, но при этом препятствуют прохождению вредных и токсичных веществ в атмосферу. Если вы заботитесь об окружающей среде и о людях вокруг вас — выбрасывайте тампоны либо просто в мусорный контейнер, либо в специальные баки для сбора бумажного вторсырья. Зачастую их можно распознать по надписи «контейнер по сбору предметов личной гигиены».

Смотрите также:  Почему нет месячных после отмены противозачаточных?

Читайте также

Массаж при месячных можно ли делать

Менструация накладывает определенные ограничения на повседневные косметические мероприятия. К подобным относится…

За и против

Разумеется, такая тема не могла обойтись без общественной дискуссии. Люди разделились на два лагеря, каждый из которых говорит что-то свое. Люди, стоящие на стороне того, что тампоны в унитаз выкидывать все-таки можно, приводят такие аргументы:

  • тампоны в унитаз смывают часто, потому что это средство совсем небольшое и может легко пройти по трубам;
  • если в общественных местах действительно существует проблема засорения, то дома с трубами ничего не случится;
  • канализация должна справляться с такой нагрузкой.

можно ли тампоны выбрасывать в унитаз

В свою очередь, противники такого подхода к утилизации средств личной гигиены приводят следующие аргументы:

  • тампон, хоть он и маленький, в воде набухает и становится большим. Даже одного тампона может хватить для того, чтобы устроить засор;
  • диаметр труб сейчас в целях экономии материала не такой большой, как раньше. Особенно на этом часто спекулируют в жилых домах. Нельзя точно знать, какого диаметра трубы, образующие сеть коммуникаций, и насколько они уже засорены;
  • неправильная утилизация средств личной гигиены губит экологию, так как существует большая вероятность попадания такого тампона в водоемы.

Разумеется, аргументы последних более основательны. Также люди часто ссылаются и на нормативные документы, однако в них мало сказано на этот счет. Отсутствие законодательной базы позволяет все еще существовать проблеме утилизации средств личной гигиены.

Читайте также

Можно ли мастурбировать во время месячных

Статистика показывает, что восемь из десяти девушек половозрелого возраста хотя бы пару раз в неделю занимаются…

Выводы

Хотя на счет этой темы существует множество мнений, с уверенностью можно сказать одно — выбрасывать средства личной гигиены, в том числе и тампоны, в унитазы не стоит. Это может вызвать серьезные проблемы с канализацией, а если мыслить шире, то и со всей экологической ситуацией. К сожалению, законы, направленные на охрану природы и устанавливающие правила утилизации отходов различного вида, неизвестны широкой общественности. Недостаток финансирования создает серьезные проблемы с очищением воды и утилизацией отходов. Только силами сознательных граждан можно помочь этой планете оставаться чистой и прекрасной. Выброс мусора, даже самого небольшого, должен сопровождаться пониманием того, куда он будет направлен и что с ним будет в дальнейшем. И тогда никакие лишние предметы не будут спускаться по стояку, а наши водоемы будут чистыми и пригодными для плавания.

На сколько Вам помогла статья?
[Всего голосов: 1    Средний: 5/5]
Смотрите также:  Почему перед месячными аппетит усиливается

Мария Селихова

Здравствуйте, мое имя Мария Селихова, и я врач акушер-гинеколог. Моя медицинская практика и научные интересы сосредоточены на женском здоровье, в частности, на вопросах, связанных с менструальным циклом. Я убеждена, что знание и понимание своего тела — ключ к здоровой и счастливой жизни для каждой женщины.
Вам будет интересно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Adblock
detector